Вступить в наследство

Здравствуйте. Как правильно вступить в наследство отца? Если он проживал в дркгом городе. Нужно обращаться к натариусу по месту жительства отца со свидетельством о смерти? Свидетельство о смерти получить можно только в Загсе по месту его жительства?

, Илья, г. Ставрополь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Свидетельство о смерти если уже оформлено (получено медицинское свидетельство о смерти кем то, сдано с паспортом его в загс и получено свидетельство о смерти реальное), то можно получить его в МФЦ по своему месту жительства.

Затем можно обратиться к нотариусу по своему месту жительства и написать заявление о принятии наследства. Нотариус в вашем городе направить ваше заявление нотариусу в город вашего отца. Там же и откроют наследственное дело.

В идеале конечно туда съездить и все сделать на месте.

При этом учтите, что получать свидетельство о праве на наследство нужно у нотариуса по месту регистрации отца, получать его только очно. Т.е. туда все равно нужно будет поехать.

При этом как вариант найти там юриста и выдать ему доверенность. Он все сам сделает.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вступить в наслелство модно путем обращения к нотариусу, он открывает наследственное дело, соьирает ланные и оформляет свидетельство.

По месту регистрации наследодателя. Модно это сделать через представителя по доверенности, оыормить и отправить ценным письмом, что б пошли к нотариусу вместо вас.

Свительство о смерти так же модно получить по доверенности в другом городе, лиьо узнать в вашем загсе, они по заявлению и межведомственному взаимодействию могут его переслать.