Вопрос отозван

Я продала на ebay пару подержанных музыкальных колонок, каждая по 22 кг, они были отправлены двумя посылками службой EMS в Норвегию, заявленная таможенная стоимость каждой колонки - 25700 руб

Здравствуйте!

Вопрос о возмещении ущерба при повреждении посылок EMS - хотелось бы понимать, на что я могу претендовать как отправитель, к которому посылки вернулись в поврежденном виде. Я продала на ebay пару подержанных музыкальных колонок, каждая по 22 кг, они были отправлены двумя посылками службой EMS в Норвегию, заявленная таможенная стоимость каждой колонки - 25700 руб. (а фактическая, естественно, выше, подтверждается инвойсом), стоимость пересылки за обе составила 19655 руб. Таможня РФ отказала в выпуске отправлений из страны (без комментариев), и они были отправлены обратно, их доставил курьер мне домой. Поскольку картонные коробки были обтянуты черной плёнкой, повреждения не были видны, я отправления приняла без составления каких-либо актов. При распаковке оказалось, что под слоями плёнки картон коробок частично отсырел, некоторые углы раздавлены, сами колонки - обе! - имеют наружные повреждения от ударов, внутри динамики от падений выломали крепления и болтаются, оборваны провода. Всё это несмотря на дополнительные слои картона, пузырчатой плёнки, пенопласта, а также красные наклейки «Fragile» с нескольких сторон. Распаковка второй посылки полностью снята на видео, на всё есть фото.

Собственно, вопрос - учитывая отсутствие акта о наличии повреждений, куда идти с претензиями и на какие именно возмещения можно претендовать?

Спасибо!

, Елена, г. Воронеж
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут