Замена документов о регистрации брака граждан РФ. Брак заключался в Казахстане. Документ Казахстана

Добрый вечер!

Заключался брак в Казахстане. Переехали на ПМЖ в РФ. Получили гражданство РФ.

Можно ли поменять документ о регистрации брака на документ, который выдается в РФ?

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 ст. 158 СК РФ

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Замена свидетельства о браке законом не предусмотрена. В силу п.1 ст. 13

Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) документы о браке принимаются в России без какого-либо специального удостоверения

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Анастасия, доброго времени!

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом ЗАГСа, но при наличии оснований, предусмотренных п.2 ст.69 ФЗ №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

2.Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее.

Таким образом, смена гражданства не является основанием для каких-либо изменений в записи органов ЗАГС. Поэтому даже если Вы обратитесь в ЗАГС с такой просьбой, то Вам скорее всего откажут. А вот в иные органы обратиться необходимо.