Передача права на возмещение по ОСАГО

ООО владела автомобилем. Произошло ДТП. ООО оформила в страховой компании страховой случай, но выплату или направление на ремонт не получала. После продала данный автомобиль сотруднику.

На сегодня владелец автомобиля физ лицо.

Вопрос:

Может ли компания передать право на получение страховой выплаты или направлений на ремонт новому владельцу (физ. лицу)?

Если нет, то как ООО может получить компенсацию от страховой?

, Знания, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я считаю, что физическое лицо никаких прав на страховое возмещение по ОСАГО. Они принадлежат ООО, поскольку именно оно было страхователем по договору страхования со страховщиком, а не физическое лицо.

Вопрос может ли компания передать право физ. лицу, да может например по договору цессии. Никакими иными способами получить страховое возмещение нельзя.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Знания
Клиент, г. Москва

А каким еще способом?