На арестованный счёт поступают социальные выплаты (пенсия по потери кормильца на детей, выплата многодетной семьи, моя военная пенсия и зарплата)

Здравствуйте! В отношении меня 16.12.2020 года возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности по кредитному договору. Об этом я узнала 14.01.2021, когда со счета были списаны денежные средства и счёт был арестован. На арестованный счёт поступают социальные выплаты (пенсия по потери кормильца на детей, выплата многодетной семьи, моя военная пенсия и зарплата). Я постановление о возбуждении исполнительного производства не получала. 19.01.2021 иду на прием к судебному приставу. Можете мне подсказать, что мне делать, чтобы снять арест с карты и получить рассрочку по оплате.

, Татьяна, г. Пятигорск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

В соответствие с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.
Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.
При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.

Можете ходатайствовать СПИ на подачу заявления в суд об отсрочке/рассрочке исполнения, но, вероятнее всего, СПИ предложит Вам это сделать самостоятельно.

В любом случае, рассрочку и/или отсрочку нужно просить в суде.

По поводу мер соц. поддержки, которые у Вас были списаны со счета, Вам необходимо также срочно написать заявление на возврат денежных сумм, подтвердив их назначение.

Часть пенсии и заработной платы подлежат взысканию, соц. поддержка — нет.

С уважением, Харитонова В.В.