Погашенная судимость и педагогическая деятельность

Здравствуйте! Есть погашенная судимость по тяжкой статье в сфере экономической деятельности.

Вопрос с трактовкой статей 331 и 351.1 ТК РФ.

Статья 331 ТК "Право на занятие педагогической деятельностью"

запрещает заниматься педагогической деятельностью по:

часть 2 абз.3 -

преступления против против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Часть 2 абз. 4 -

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

С этим все понятно. В списке "запретных" статей нет статей за преступления в сфере экономической деятельности. Статья тяжкая, но судимость погашена. Вывод: педагогической деятельностью заниматься можно.

Вопрос по статье 351.1 "Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних"

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица,имеющие !!! или имевшие судимость !!!, за преступления, указанные в абзацах третьем !!!и четвертом !!! части второй статьи 331 настоящего Кодекса .

Вроде бы просто корявая формулировка. Однако, допускает такое прочтение, что в сфере образования запрещено работать тем, кто имел судимость (т.е. в настоящее время судимость снята или погашена) за преступления указанные в абзаце 4-м части 2 ст. 331.

А в этом абзаце написано: имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

То есть, при таком прочтении ст. 351.1 запрещает работать в сфере образования всем, кто имеет или имел судимость за любые тяжкие и особо тяжкие преступления.

В то же время, ст. 331 разрешает заниматься педагогической деятельностью тем, у кого судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления погашена, если эти преступления не входят в "запретный список".

Дело в том, что как раз по такому расширенному толкованию 351.1 статьи мне отказали в трудоустройстве в образовательную организацию.

Сейчас думаю, как обжаловать это решение.

, Михаил, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть, при таком прочтении ст. 351.1 запрещает работать в сфере образования всем, кто имеет или имел судимость за любые тяжкие и особо тяжкие преступления.

Михаил

Речь идет о наличии судимости по любым тяжким и особо тяжким преступлениям. То есть, если судимость погашена, отказать не вправе.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Если у вас судимость погашена, вы вправе претендовать на должность.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, я тоже так считаю. Но чиновники от образования читают ст. 351.1 по своему. И видимо будут настаивать в суде на своей правоте.

Все дело в конструкции «имеющие или имевшие судимость» и отсылку к 4 абзацу, где говориться о неснятой или непогашенной судимости за любые тяжкие и особо тяжкие преступления.

На мой взгляд, там все понятно написано.

Условия допуска к работе:

1) преступление не должно входить в перечень преступлений, перечисленных в абзаце третьем части второй статьи 331 ТК (против жизни, здоровья, свободы и т.д.) — по этим преступлениям даже с погашенной судимостью допустить не вправе;

2) если преступление тяжкое или особо тяжкое и не входит в указанный перечень, к работе вправе не допустить, если судимость не снята или не погашена

Все остальные причины отказа — незаконны.