Здравствуйте, подскажите пожалуйста если было более двух судимостей то разрешение на оружие (травматическое) нельзя получить?

  • Screenshot_20240513-230627
    .png
, Антон, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Согласно статье 13 Федерального закона «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не выдаётся гражданам Российской Федерации, имеющим судимость за совершение умышленного преступления два и более раз.

Лицо, осуждённое за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. В соответствии с частью 6 статьи 86 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Таким образом, граждане с погашенной или снятой судимостью имеют право на законных основаниях получать лицензию на приобретение гражданского оружия.

Антон
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста как трактовать в законе об оружии в статье 13 пункт 3.5Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;(п. 3.5 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)Это значит любые два эпизода без срока давности?