Интересует вопрос правового урегулирования постройки загородного малоэтажного дома для сдачи в аренду на участке второго лица в том числе с привлечением денежных средств со стороны
Здравствуйте! Интересует вопрос правого урегулирования постройки загородного малоэтажного дома для сдачи в аренду на участке второго лица в том числе с привлечением денежных средств со стороны. Спасибо!
Интересует вопрос правого урегулирования постройки загородного малоэтажного дома для сдачи в аренду на участке второго лица в том числе с привлечением денежных средств со стороны.Рахимян
Здравствуйте. Собственно вопрос Ваш очень большой и объемный, требующий массы уточнений. Начать следует с того, что участок земельный должен быть с соответствующим ВРИ, в противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ. Что касается привлечения средств со стороны, то обычно это делается в рамках положений Закона №214-ФЗ.
Добрый день! Если речь идет о постройке жилого дома на земельном участке другого человека, то такое возможно. В соответствии со ст 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
То есть если будет договор между вами и собственником участка, то построенное здание можно будет оформить не только на собственника участка. Но есть нюансы, ст 35 ЗК РФ, которая говорит о том, что для обслуживания здания необходимо участок земли.
Также есть 51.1 ГрК РФ на основании которой получается уведомление о возможности возведения жилого дома на участке. Необходимо договор между застройщиком и собственником участка приложить к документам.
Либо сейчас действует ч 12 ст 70 215-ФЗ от 13.07.2015 года , которая предусматривает упрощенный порядок регистрации жилых домов на участках для СНТ и ИЖС.
Вопрос с арендой уже надо будет решать после регистрации права на объект. Сейчас необходимо понять возможность возведения дома по град регламентам.
Всего хорошего!
Вы конечно извините, но у Вас настолько поверхностный вопрос, что ответить можно исключительно и только так. Повторюсь — конкретный ответ можно получить только зная все обстоятельства, которые Вы не изволили изложить в своем вопросе.