Соседка поставила клумбы под окнами не согласовав с остальными жильцами
Добрый день! Соседка поставила клумбы под окнами не согласовав с остальными жильцами. Могу ли я их убрать?
Добрый день! Если речь идет о земельном участке под МКД, то это общее имущество.
ст 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Вопросы по благоустройству участка относятся к компетенции общего собрания. Поэтому надо решать данный вопрос на собрании. Самостоятельно убирать не советую, поскольку соседка может заявить о порче имущества.
Здравствуйте, уважаемая Юлия!
Самостоятельно этого делать не стоит. Цветы расположены на участке, который принадлежит всем собственникам МКД
ЖК РФ
ст.36
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Вы можете инициировать общее собрание жильцов и на собрании этот вопрос будет решаться путём голосования.
Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.
С уважением, Пархоменко Вадим