Не помешает это в настоящем суде?

Здравствуйте! Нужно выписать сестру из квартиры матери (мать жива). Сестра гражданка США, живёт уже там 20 лет. Прислала брачное свидетельство с американским мужем, копию паспорта, водительского удостоверения, оригиналы квитанций за газ, воду, оплата по ипотеке за дом. Мать делает завещание на нас двоих. Исковое заявление в суд называется "Исковое заявление об утрате права пользования помещением и снятии с регистрационного учёта. Меня смущает "утрата права пользования помещением". При дальнейшем введении в наследство это не помешает?

Спасибо. Читала, что нельзя написать просто "снятие с регистрационного учёта". И потом, сестра была прописана в момент приватизации квартиры и жила в это время в квартире. Не помешает это в настоящем суде? Сейчас мать одна собственница квартиры.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого рода иск называется О признании утратившей право на жилую площадь. И всё. На основании решения суда паспортный стол ее выпишет. На наследстве это никак не отразится.

Шалва Гамисония
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья!

Снятие с регистрационного учета на основании судебного решения по иску об утрате права пользования помещением никоим образом не ограничивает возможное потенциальное право Вашей сестры на наследование.

Иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением Вы (Ваша мама) решаете вопрос из области административного регулирования, а именно, вопрос снятия с регистрационного учета.

Вопрос наследования же не является административно-правовым вопросом, он относится к сфере гражданского права. И наследуемое имущество передается наследнику в собственность полностью, без каких-либо изъятий из правомочий права собственности: владения, пользования и распоряжения. Тем более когда речь идет о наследовании не по закону, а по завещанию.

Так что пусть Вас не смущает наименование: «Исковое заявление об утрате права пользования помещением и снятии с регистрационного учёта». Кстати, суд может признать только факт утраты пользования помещением без указания о снятии с учета. Пусть Вас это также не смущает. В любом случае, на основании судебного решения об утрате правом пользования административный орган (МВД) снимет лицо с регистрационного учета на основании этого судебного решения.