Вопрос отозван

Составить исковое заявление

Администрация отказала в заключении договора аренды земельного участка, ссылаясь на однократность заключения договора. На участке находится здание не введенное в эксплуатацию, но есть право собственности на объект незавершенного строительства. Первый договор заключен в 2012 году, продлен до 2018года.

, Никонорова Валентина, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентина.

В данном вопросе мы Вас можем проконсультировать, заказать услугу можете в другом разделе сайта или обратившись в чат к выбранному Вами юристу.

По возможности продления Договора выскажу свое мнение.

Если Договор аренды уже продлялся однократно для завершения строительства, то Вам суд откажет в продлении Договора под незавершенный строительством объект.

Земельный кодекс

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

Как вариант, в судебном порядке признавать право собственности на объект капитального строительства, если он отвечает признакам завершенного строительством объекта, но по объективным причинам не был введен в эксплуатацию.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вам нужен именно документ — исковое заявление, то его надо заказывать в другом разделе .

Что касается вашего вопроса, то действительно п 10 части 2 ст 39.6 ЗК РФ установлено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

Полагаю, если договор аренды продлевался в 2012 году до вступления в силу поправок к ЗК РФ в 2015 году, то в настоящий момент вы имеете право использовать данную норму. Поскольку в 2012 году она еще не действовала.

Либо укажите когда продлевался договор? В 2015 году?

Никонорова Валентина
Клиент, г. Саратов

Заключен в 2012 году на 3 года, и затем продлен в 2015 еще на 3 года

Если Договор продлялся в 2015 году по измененному Земельному кодексу, на 3 года, то соответственно если не успели завершить строительство, то без аукциона Вам участок этот не могут предоставить и суд не признает отказ в предоставлении участка незаконным.