В кредитном договоре присутствуют товары и услуги, которые не были получены

Приобретал сенсорный телефон в магазине в кредит. После процедуры оформления, довольный направился домой. Но дома обнаружил в чеке, что помимо телефона там есть Пакет услуг и сим карта, которые я не получал. Также мне навязали страховку на смартфон, со словами, что она обязательна и без неё они не продадут. Более подробно описываю ситуацию: Стоимость смартфона с витрины 16 990 рублей, стоимость страховки 4049 рублей. По идее, полная стоимость кредита составляет 21 039 рублей. Но в чеке следующие позиции: 1. Смартфон - 9949 рублей, скидка 7041 рубль. 2. Альфа страхование - 4049 рублей 3. Пакет программ 7999 - 7999 рублей. 4 Симкарта - 300 рублей Итоговая сумма вышла 22 297 рублей. Это на 1 258 рублей больше той, которая должна быть. По закону я не могу вернуть смартфон без причин. Могу ли я вернуть пакет услуг и сим карту, которые не получал. А также отказаться от страховки и оставить только смартфон. По идее, в случае возврата услуг и сим карты, стоимость кредита составит 9 949 рублей и платить за него, так как скидка, это скидка магазина?

, Anton Семенов, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Антон!

На основании пункта 2 статьи 16 ФЗ «О защите прав потребителей» (далее ФЗ):

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Магазин нарушил данную норму закона.

Вы не можете вернуть смартфон, если он в исправном состоянии, но можете отказаться от других навязанных Вам услуг (статья 32 ФЗ).

На основании пункта 2.5 статьи 7 ФЗ «О потребительском кредите» заемщик вправе отказаться от услуг страхования в течение 14 календарных дней с момента заключения договора страхования.

Для того, чтобы правильно ответить на Ваши вопросы, необходимо изучить Ваши документы. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону я не могу вернуть смартфон без причин.

К сожалению смартфон является технически сложным товаром бытового назначения и в силу п.11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества №55 от 19 января 1998 года,  не подлежит возврату без причин. Вернуть его можно лишь в случае обнаружения недостатков.

Могу ли я вернуть пакет услуг и сим карту, которые не получал.

Если пакет программ установлен не был Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств, в соответствии со ст.782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Для реализации своего права на возврат денежных средств напишите претензию в адрес исполнителя.Претензия составляется в свободной форме и отправляется посредством почты России ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя, либо вручается ему лично.