Нам нужно чтоб было Белорусское гражданство, не будет ли с этим проблем?

Здравствуйте, я Россиянка, муж белорусс, брак не зарегистрирован ещё, я беременна, я хочу рожать в России, ну получается и ребёнок когда рождается становится гражданином России, после родов мы с мужем едем в Белоруссь и становимся в брак, какое гражданство будет у ребёнка? Нам нужно чтоб было Белорусское гражданство, не будет ли с этим проблем?

, Тамара, д. Минск
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте. В соответствии с ч.2 ст.15 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. №1948-1 «О гражданстве РФ» при различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей.При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.