Работодатель не выплатил премиальную часть зп

С 27.06.2014 г. по 31.03.2020 г. я работал в компании ООО "Сеть Связной" (ранее ООО "Евросеть-Ритейл") на должности менеджер по арендным отношениям. Заработная плата состояла из окладной и премиальной части. Премиальную часть за январь 2020 года в я не получил, уведомлений и приказов по удержанию данной суммы не получал. Трудовой договор, мотивацию, подписанную для выплаты премиальную ведомость могу предоставить (сканы). Как получить заработанные деньги? и реально ли это в моей ситуации?

, Вячеслав, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав. Благодарим Вас за вопрос!
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний. С учетом того, что работодатель Вас не известил надлежащим образом, удержание является необоснованным. Исходя из этого, Вы можете направить в адрес работодателя претензию с требованием выплатить причитающуюся Вам премиальную часть заработной платы, если же работодатель проигнорирует Ваше требование, то Вы можете обратиться в суд. Кроме того, параллельно Вы можете обратиться в профсоюзы для получения помощи в урегулировании спора.