Мой работодатель не проставил в табеле что я на больничном и оплатил дни как работающие

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать в моей ситуации. В апреле месяце 21 рабочий день. Я ушла на больничный 22.04.24 . Мой работодатель не проставил в табеле что я на больничном и оплатил дни как работающие. И теперь смен требуют возврат денег. Что делать в данной ситуации? Почему я должна выплачивать ?

, Вероника, г. Норильск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Работодатель может не платить пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня больничного, раз он их оплатил как работу, но взыскать или требовать остальную сумму переплаты он не вправе.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев (ст. 137 ТК РФ):

— счетной ошибки;

— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ни одного из указанных оснований нет в вашем случае. Возмещать ущерб работодателю обязано лицо, в обязанности которого входит ведение табеля учета рабочего времени или уведомление работодателя об отсутствии работника на рабочем месте.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно подпункту 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

По смыслу положений подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Вместе с тем закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

На работника законом не возлагается обязанность проверять правильность размера поступивших от работодателя денежных сумм, а потому утверждать о какой-либо недобросовестности со стороны сотрудника оснований не имелось.  Поэтому о недобросовестности речь не идет.

Кроме того,  добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме денежные суммы, лежит на стороне, требующей возврата таких денежных сумм.

Также работодатель должен будет доказать счетную ошибку, предоставить соответствующие доказательства, что не всегда получается сделать в суде.

Таким образом, Вы можете не возвращать излишне уплаченную Вам заработную плату. Однако, работодатель может попытаться взыскать ее через суд, но, скорее всего, он не сможет доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

Об ответственности уполномоченного лица в ответе выше указано верно.

Если Вам необходима более подробная консультация — обратитесь ко мне в чат.