Как мне лучше уменьшить процент взыскания заделать с мужем соглашение по алиментам на не совершенно летних детей мы в браке проживаем совместно или есть шанс договориться с приставом?

Здравствуйте у меня долг по кредиту в нескольких банках я не плачу скорей всего скоро будет исполнительное производство зарплата у меня 18000 т.р. как мне лучше уменьшить процент взыскания заделать с мужем соглашение по алиментам на не совершенно летних детей мы в браке проживаем совместно или есть шанс договориться с приставом? есть ещё один кредит пока плачу.боюсь что приставы не пойдут на встречу по уменьшению процентов с зарплаты. Долг по кредитной карте 500000т.р.сбербанк Москва

, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш муж может просудить алименты в суде.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соглашение не рекомендую, так как его легко оспорить в суде, также довольно высокая стоимость его у нотариуса.

Также можно сделать расторжение брака и раздел имущества.

Имейте ввиду, что согласно ст. 446 ГПК РФ не могут забрать единственное жилье. Почитайте статью эту полностью

Также можно алименты сделать на ваших родителей, если они пенсионеры и не работают.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Кроме того, можно сделать подконтрольный заем и просудить его, чтобы часть денег уходило по этому займу.

Также вариант пройти процедуру банкротства, чтобы освободиться от уплаты всех долгов.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Также вы можете попросить суд о рассрочке

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но по практике больше 2 лет не дают.

Либо предложить определенный график взыскателям и заключить мировое соглашение.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана.

Что, касается, обращения к приставу, то тут можно обратиться только определенная категория лиц, данная норма была введена недавно, ввиду экономической ситуации связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Так, в соответствии с федеральным закон от 20.07.2020 N 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции»

3. Рассрочка исполнения исполнительных документов, содержащих требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) в отношении должников — граждан, являющихся получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения), если совокупный размер пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца должника-гражданина составляет менее двух минимальных размеров оплаты труда, предоставляется на основании заявлений таких должниковРассрочка предоставляется без обращения в суд, выдавший исполнительный документ, на срок, указанный в заявлении (с приложенным графиком погашения задолженности), но не более чем на двадцать четыре месяца и не позднее чем до 1 июля 2022 года. Сумма задолженности по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании задолженности по кредитному договору (займу) в отношении должников — граждан, являющихся получателями пенсии по старости, пенсии по инвалидности и (или) пенсии по случаю потери кормильца и не имеющих иных источников доходов и недвижимого имущества (за исключением единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения),в отношении которой указанные должники-граждане вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, не может превышать 1 миллион рублей.

Что касается иных случаев, то вопрос решается в судебном порядке, приставы не уполномочены разрешать данный вопрос.

В силу ст. 434 ГПК РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Т.е. в суд вынесший решение о взыскании денежных средств, либо в суд (районный) по месту исполнительного производства необходимо обратиться с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (допустим о снижении процента взыскания).

При этом в суд необходимо предоставить мотивированные основания такого ходатайства.

Что, касается подачи Вашим супругом заявления о взыскании алиментов, то да это возможно, подача заявления о взыскании алиментов возможна и в случае нахождения супругов в браке, это не противоречит закону, соответственно в данном случае сумма взыскания от банка в процентном соотношении будет уменьшена.

С Уважением, адвокат Григорьев В.В.