Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?

Добрый день! вопрос по алиментам !

Один из детей стал совершеннолетний .

Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ !

Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Не понятен Ваш вопрос, зачем снова идти в суд?

Если Вы плательщик алиментов и у Вас нет долга, то подавайте заявление приставу о прекращении исполнительного производства (ИП) в связи с совершеннолетием.
Если же долг имеется, то пристав оканчивает ИП и возбуждает новое на основании постановления о расчете долга.

Если Вы взыскатель, то процесс тот же. Заявление должно быть подано письменно, т.к. если пристав Вам откажет, то его обжаловать нужно будет в порядке подчиненности.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.