Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?

У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?

, Никита, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?

 Добрый день!

 Вы вправе заключить дополнительное соглашение к брачному договору относительно данного недвижимого имущества как до его покупки, так и после, никаких препятствий в этом нет, поскольку согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

 Главное, чтобы оба супруга были согласны заключить такое соглашение.

 И дополнительное соглашение к условиям брачного договора подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам надо составить соглашение об изменении условий брачного договора. В соглашении указывается, какие именно условия брачного договора изменяются. Также можно утвердить соглашением новую редакцию всего брачного договора. Данное соглашение должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 41, п. 1 ст. 43 СК РФ).Продолжу далее.

В  доп. соглашении обязательно должно быть указано само наименование данного документа а также реквизиты брачного контракта, который удостоверен нотариусом («дополнительное соглашение» к брачному договору от «…» № …), дата и место подписание доп. соглашения, ваши Ф.И.О., паспортные данные, адрес проживания и регистрации.Сведения о заключении брака.Пункты брачного контракта, которые подлежат изменению, и их новая редакция (если меняете действующие пункты) либо пункты, которые добавляются к брачному договору.На это обратите особое внимание.Дата вступления изменений в законную силу.Естественно, зарегистрировать у нотариуса.

 В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?

Как пожелаете.

Возникнут вопросы-пишите в чат.Буду рада помочь.Удачи!

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
есть брачный договор.… Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость… В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?

 Здравствуйте, Никита.

Прочитайте внимательно уже имеющейся Брачный договор, его нотариусы составляют из универсальной формы, добавляя Ваши особенности. Возможно, в нем уже говорится о том, что все имущество, оформленного на одного из супругов — является его собственностью.

Если же в Вашем Брачном договоре такое положение о договорном режиме имущества супругов распространяется только на конкретное описанное в нем имущество и других универсальных вышеобозначенных положений, нет, то придется снова обращаться к тому же нотариусу, снова оплачивать его правовые, технические услуги и госпошлину и заключать Соглашение об изменении данного Брачного договора

В данном Соглашении Вы указываете положения, которыми дополняете или изменяете свой Брачный договор.

Брачный договор может быть заключен до брака или в любой момент в период брака.

В нем могут содержаться положения как касающиеся только конкретного имущества, так и имущества супругов когда-либо приобретенного до или после составления Брачного договора.

Смысл и цель Брачного договора — изменить законный режим имущества супругов, изложенный в ст. 34 СК РФ, о том, что все приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено.

Т.е. Брачный договор заключается, чтобы установить другой оговоренный между супругами режим имущества супругов. В нем может быть прописано все что угодно, но только касательно именно имущества и долгов/обязательств — только имущественных отношений.

В Брачном договоре можно договориться, что любое имущество, оформленное на кого-либо на самом деле является имуществом другого супруга и т.п. Можно определить время начала действия договорного режима имущества супругов, т.е. в период брака — определенное имущество находится в совместной собственности, а в случае развода, оно переходит в собственность кого-либо из супругов или обоим супругам в определенных долях и т.п.

СК РФ Глава 8. Договорный режим имущества супругов

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/3943887f93329569aaff8988e5540aefbf08cfc9/

Для составления проекта Солашения об изменении Брачного договора — нажмите «Общаться в чате».