Скажите что можно сделать в этой ситуации?

РЭС требует снести частный дом ,из-за того что построен под высоковольтным проводом .после того как мы обратились к ним перенести провода проведеные над частной собственостью , нам заявляют что это незаконные постройки , хотя имеется техплан .Скажите что можно сделать в этой ситуации?

, Зула, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Все зависит когда дом был возведен и когда был зарегистрированы права на него и на основании каких документов.

ст 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ  «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что решение о сносе самовольной постройки не может быть принято в соответствии со статьей 222 Кодекса в отношении объектов индивидуального жилищного строительства, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в границах населенных пунктов и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, и в отношении жилых домов и жилых строений, созданных соответственно на дачных и садовых земельных участках, при наличии одновременно следующих условий:

1) права на эти объекты, жилые дома, жилые строения зарегистрированы до 1 сентября 2018 года;
2) параметры этих объектов, жилых домов, жилых строений соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом;
3) эти объекты, жилые дома, жилые строения расположены на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании собственникам этих объектов, жилых домов, жилых строений.

Всего хорошего!