Как уволить временного сотрудника

Добрый день! Возникла ситуация.

Временный сотрудник увольняется в связи с выходом основного сотрудника.

Временный сотрудник хочет взять компенсационные дни неиспользованного отпуска с последующим увольнением. Как рассчитать мне дни положенных ему, период взять до дня начала отпуска или до последнего дня отпуска??? Как уволить временного сотрудника?

, Елена, г. Нефтекамск
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статье 127 ТК по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Исходя из этого, ели работник желает взять отпуск с последующим увольнением, то последним рабочим днем считается последний день отпуска, дополнительные дни отпуска за время нахождения в отпуске не начисляются

Елена
Клиент, г. Нефтекамск

Если у временного сотрудника основания прекращения трудового договора возникает в день выхода основного сотрудника, получается в этот день на одном месте две рабочие единицы. Как быть? Как безболезненно уволить?