Что следует понимать следователя согласно ч

Задача 5. Постановление о возбуждении уголовного дела по 1 ч. 3 ст. 111 УК РФ, вынесенное следователем Поздняковым 10 ноября 2013 г. в 9.00, было направлено прокурору Промышленного района города Смоленска 10 ноября 2013 г. в 16.00. Прокурор посчитал, что следователем в данном случае было нарушено требование закона о незамедлительности направления прокурору постановления о возбуждении уголовного дела. Сделайте анализ конкретной ситуации. Прав ли прокурор в данном случае? Что следует понимать следователя согласно ч. 4 ст. 146 УПК РФ? под незамедлительностью действий

, Виктор Томский, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор,

В соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ копия постановления следователя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору.При этом, УПК РФ не раскрывает понятие «незамедлительно», не дает временные рамки «незамедлительного направления».

В Приказе Генеральной прокуратуры РФ от 2 июня 2011 г. № 162 “Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия” указано следующее:

1.4. Обеспечить надлежащий надзор за исполнением органами предварительного следствия требований ч. 4 ст. 146 УПК РФ о незамедлительном направлении прокурору копии процессуального решения о возбуждении уголовного дела, а также за законностью вынесенного постановления.

https://www.garant.ru/products...

Поскольку временные рамки «незамедлительного направления» нигде не установлены, полагаю, что этот термин следует толковать буквально. То есть, копию постановления следует направить прокурору сразу же после его вынесения.

По условиям задачи, постановление о ВУД направлено прокурору через 7 часов после принятия решения (вынесения постановления). Таким образом, прокурор прав, предъявляя претензии следователю.

Однако, стоит заметить, что никаких правовых последствий нарушение незамедлительного направления копии постановления прокурору по делу не повлечет. Максимально, прокурор направит представление в СО об устранении нарушений законодательства. Возможно, следователю грозит дисциплинарное взыскание.

Желаю удачи,