Какие документы нужны иностранному гражданину (гражданин республики Таджикистан)для подачи заявления в загс для регистрации брака с гражданкой России

, Рахмон, г. Челябинск
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

добрый день!

заявление;
документы, которые могут засвидетельствовать личность (оригиналы и копии гражданских паспортов, перевод паспорта, заверенный у нотариуса);
справка из посольства или консульства Таджикистана о возможности вступления в брак в России и об отсутствии для этого препятствий (достигнут брачный возраст, отсутствует другой брак и др.), должна быть переведена на русский язык, а подпись переводчика заверена нотариусом;
документ, который подтверждает законность пребывания иностранца в пределах РФ (виза, миграционная карта, вид на жительство и др.);
квитанция об уплате каждым из заявителей госпошлины (350 руб.).
Кроме того, могут также потребоваться свидетельство (при наличии такового) о разводе с предыдущим супругом или его смерти, при экстренной ситуации (роды, беременность, опасность для жизни одного из супругов и др.) – дополнительные бумаги.