Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сейчас должна оформлять муниципальную квартиру в собственность там

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сейчас должна оформлять муниципальную квартиру в собственность там нужна справка о том что я ранее не использовала права приватизации а получив выписку из ЕГРН я увидела что у меня там указан договор мены означает ли это что я уже использовала права приватизации?

, Кристина, г. Екатеринбург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

означает ли это что я уже использовала права приватизации?

Кристина

Совсем не означает. Договор мены и приватизация это совершенно разные сделки. По договору мены вы меняете одно муниципальное жилье на другое, при этом новое жилье у вас так же остается в социальном найме, об этом говорится в ст. 72 ЖК РФ. А приватизация жилья, это бесплатная передача муниципального жилья в собственность, после которой вы можете как собственник распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Согласно ст. 1 Закона о приватизации

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде