Как наказать соседей за выкинутый мусор из окна, и шум

ребенок13 лет в период отсутствия родителей привел друзей в квартиру ,шумели до 1часу ночи ,курили, выкинули мусор в подъезде ,выкинул трубу в окошко и поцарапал стеклину. как наказать и пожаловаться кому ?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Ирина. Исходя из вашего вопроса можете обратиться в полицию  на основании ст 8.2.3 КоАП РФ а именно:

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 8.2.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2.ФЗ 52 – закон о тишине и шуме( в новой редакции)

К списку возможных административных нарушений относят: строительство рядом с жилым зданием; ремонтные работы; крики и громкие разговоры; шум бытовой техники; взрыв пиротехники; шум от домашних питомцев; громкая музыка, иное.
Нарушением считается любой шум, превышающий норму и мешающий гражданам отдыхать.
Для определения его уровня используется специальный прибор — шумомер, измеряющий давление звуковой волны на органы слуха.
Он улавливает звуки и определяет количество децибел. Если нарушитель превышает установленный лимит децибел, то будет привлечен к ответственности. Наказание за нарушение закона о тишине грозит: юридическим лицам — наложением штрафа от 10 до 20 тыс. руб., остановкой работ на период до 90 дней; ИП — штрафом в размере от 1 до 2 тыс. руб.; гражданам — сумма штрафа составит от 500 до 1 тыс. руб.
                                                                        Куда жаловаться?
Если закон о тишине нарушен, то вы смело можете жаловаться. Рассмотрим подробнее, когда и куда стоит обращаться:
Соседи Для начала стоит урегулировать вопрос с нарушителями мирным путем, поскольку закон устанавливает такое правило. Полиция Если личная беседа с нарушителями не принесла результата, то переходите к действиям. В этом случае стоит вызвать наряд.
Сделать это можно, позвонив по номеру 02 (для стационарных телефонов) или 112 (для мобильных).
Прибывшие полицейские составят протокол о нарушении и передадут дело участковому, который проведет профилактическую беседу.
Если режим тишины и далее будет нарушаться, вопреки просьбам, то виновников привлекут к административной ответственности и выпишут штраф. Управляющая компания
Такая мера, если жильцы регулярно нарушают покой соседей, может привести к печальным для них последствиям — судебному разбирательству и принудительному выселению. Роспотребнадзор
Если данный вопрос тревожит не только вас  то стоит отметить, что жильцы многоквартирного дома также вправе написать коллективную жалобу в Роспотребнадзор.
Сотрудники этого органа приедут на место нарушения и проведут экспертизу. Как проводится экспертиза: специалисты посетят место нарушения в те дни и временные промежутки, которые оговорены в законе о тишине; производятся замеры уровня звука при помощи шумомера; обследуется жилье нарушителя — эксперты повторно снимают показания шумомера, например, во время проведения владельцем ремонтных работ; полученные показатели вносятся в акт. Обратите внимание! Акт, составленный специалистами Роспотребнадзора, будет являться неоспоримым доказательством вашей правоты, если конфликт дойдет до суда.
Надеюсь вам помог мой ответ!
С уважением, Александр Лунёв