Как расторгнуть договор с ростелеком?

С 01.09.2013 г не пользуюсь интернетом (он заблокирован), сегодня получил письмо от ростелеком с просьбой оплатить задолжность.

Могу ли я отказать им в уплате задолжности?

Ведь интернетом я не пользовался и в имеющемся у меня договоре не прописаны правила его расторжения?

, Свояк, г. Саранск
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, услуги Вам оказывались в полном объёме, несмотря на то, что Вы ими не пользовались. Посему оплатить задолженность придётся в любом случае, а потом уже расторгайте договор по соглашению сторон.

Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Если хотите получить более верный ответ, то вам необходимо приложить скан или фото договора для анализа!

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

То что в договоре не прописан порядок расторжения, это ненормально. Возможно в договоре идёт ссылка на ещё какой-нибудь документ.

Но в любом случае это здесь не столь важно.

Почему интернет заблокирован? По Вашему заявлению или за неуплату?

На самом деле, задолженность могла образоваться и в том и в другом случае и оплатить её нужно, причины разные.

Если заблокирована линия была по Вашему заявлению, оператор не может брать деньги за оказание услуг связи, но вправе устанавливать иные требования, например «за обслуживание линии».

Если заблокирована линия была по инициативе оператора (например за неуплату), то во-первых в любом случае необходимо оплатить услуги связи до момента отключения (и здесь не важно пользовались ли Вы им или нет, главное что оператор до момента блокировки давал Вам такую возможность). Кроме того, так же после момента блокировки могла образоваться задолженность за то же «обслуживание линии».

Расторгнуть договор Вы вправе в любое время по своей инициативе при условии отсутствия задолженностей (п. 46 Правил оказания телематических услуг связи).

Порядок такого расторжения как раз-таки определяется договором. Но у Вас есть задолженность.

Кроме того, оператор вправе расторгнуть договор спустя шесть месяцев с даты блокировки, если Вы не оплатите задолженность. Но это право оператора, а не обязанность (он может и не расторгать договор, а продолжать накручивать долг). Кроме того, расторжение договора в любом случае не снимает с Вас обязанности имеющуюся задолженность оплатить.

Резюме. Если отвечать на сам вопрос, то для расторжения договора целесообразнее всего оплатить задолженность, выяснить порядок расторжения договора по инициативе абонента (упомянуто выше) и расторгать.

Либо ждать, когда оператор расторгнет договор сам (не ранее чем через 6 месяцев с момента блокировки, п. 47 Правил), а потом три года бегать от оператора, коллекторов и суда. Но это может и не помочь (в случае если оператор сразу обратиться в суд), а долг увеличится.