8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор с ростелеком?

С 01.09.2013 г не пользуюсь интернетом (он заблокирован), сегодня получил письмо от ростелеком с просьбой оплатить задолжность.

Могу ли я отказать им в уплате задолжности?

Ведь интернетом я не пользовался и в имеющемся у меня договоре не прописаны правила его расторжения?

, Свояк, г. Саранск
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, услуги Вам оказывались в полном объёме, несмотря на то, что Вы ими не пользовались. Посему оплатить задолженность придётся в любом случае, а потом уже расторгайте договор по соглашению сторон.

0
0
0
0
Артур Духанин
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Если хотите получить более верный ответ, то вам необходимо приложить скан или фото договора для анализа!

0
0
0
0
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

То что в договоре не прописан порядок расторжения, это ненормально. Возможно в договоре идёт ссылка на ещё какой-нибудь документ.

Но в любом случае это здесь не столь важно.

Почему интернет заблокирован? По Вашему заявлению или за неуплату?

На самом деле, задолженность могла образоваться и в том и в другом случае и оплатить её нужно, причины разные.

Если заблокирована линия была по Вашему заявлению, оператор не может брать деньги за оказание услуг связи, но вправе устанавливать иные требования, например «за обслуживание линии».

Если заблокирована линия была по инициативе оператора (например за неуплату), то во-первых в любом случае необходимо оплатить услуги связи до момента отключения (и здесь не важно пользовались ли Вы им или нет, главное что оператор до момента блокировки давал Вам такую возможность). Кроме того, так же после момента блокировки могла образоваться задолженность за то же «обслуживание линии».

Расторгнуть договор Вы вправе в любое время по своей инициативе при условии отсутствия задолженностей (п. 46 Правил оказания телематических услуг связи).

Порядок такого расторжения как раз-таки определяется договором. Но у Вас есть задолженность.

Кроме того, оператор вправе расторгнуть договор спустя шесть месяцев с даты блокировки, если Вы не оплатите задолженность. Но это право оператора, а не обязанность (он может и не расторгать договор, а продолжать накручивать долг). Кроме того, расторжение договора в любом случае не снимает с Вас обязанности имеющуюся задолженность оплатить.

Резюме. Если отвечать на сам вопрос, то для расторжения договора целесообразнее всего оплатить задолженность, выяснить порядок расторжения договора по инициативе абонента (упомянуто выше) и расторгать.

Либо ждать, когда оператор расторгнет договор сам (не ранее чем через 6 месяцев с момента блокировки, п. 47 Правил), а потом три года бегать от оператора, коллекторов и суда. Но это может и не помочь (в случае если оператор сразу обратиться в суд), а долг увеличится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.11.2013