8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Подал иск в суд. В графе "движение дела" на сайте назначили "подготовку дела(собеседоваие)". Что это значит?

Я отправил иск с приложениями почтой ответчику, третьему лицу (УМВД) и в суд. На сайте суда появилось моё дело. В графе "движение дела" появилась запись: Подготовка дела (собеседование) и его дата 1 сентября.

Что это значит? Это значит, что на этом собеседовании должны присутствовать я, ответчик и третье лицо?

  • Движение дела
    .png
Уточнение от клиента

Определение суда я не получал. Я часто проверяю почту, ничего не приходило и никто мне не звонит из суда. Что мне делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

А можно ли ускорить этот процесс? Не хочется ждать аж до 1 сентября.

Уточнение от клиента

Я знаю, что ответчик будет игнорировать все повестки из суда. Может ли суд из-за этого затягивать этот процесс?

Уточнение от клиента

Пришли два письма с идентичным содержанием, мне и ответчику. Это определение?

Уточнение от клиента

А если ответчик не придёт 1 и 10, процесс будет затянут?

, Константин, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, доброго дня!

Это предварительное судебное заседание, сейчас объясню, что это значит.

Целью предварительного судебного заседания является подготовка к рассмотрению дела.  Частью 1 статьи 152 ГПК РФ установлено:

Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству

По факту на этом судебном заседании судья ознакомится с Вашим исковых заявлением, задаст Вам необходимые вопросы, если это будет необходимо запросит дополнительную информацию и документы.

Если судья признает дело подготовлены, то этот день будет назначено следующее (основное) судебное заседание, где и будет вынесено Решение.

Если не подготовлены, то затребует дополнительную информацию и документы и перенесет предварительно судебное заседание.

0
0
0
0

Беспокоиться не о чем, просто необходимо явиться в судебное заседание и будет готовым ответить на вопросы по Вашему исковому заявлению.

Вот и все.

Еще необходимо получить определение суда, т.к. в нем суд может указать, какие документы необходимо предоставить до судебного заседания.

0
0
0
0

Уточню свой ответ.

Вы указали, что

В графе «движение дела» появилась запись: Подготовка дела (собеседование) и его дата 1 сентября.

Константин

Если у Вас все-таки собеседование, тогда оно регламентируется статьей 150 ГПК РФ.

Чтобы определиться с тем, что у Вас назначено на 01 сентября рекомендую ознакомиться с определением о принятии искового заявления к производству. Из своей практики могу сказать, что чаще всего судья проводит предварительное судебное заседание.

В любом случае для Вас желательно принять участие в данном судебном заседании.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А определение суда Вы не получали?

Как правило собеседование проводиться в раках подготовки дела к судебному разбирательству. 

В этой связи судья в силу ст. 150 ГПК РФ:

1) разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;
2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;
3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

полный перечень действий судьи определен в данной статье, она объемная, поэтому вот ссылка на полный текст: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/1fe8b277e4700bf1228ea66ca314b4b45db8b164/

0
0
0
0
Что это значит? Это значит, что на этом собеседовании должны присутствовать я, ответчик и третье лицо?

Константин

Не видя определения суда, не могу точно сказать  установил ли судья обязательную явку сторон. Но как правило явка обязательна. И да, на собеседовании должны присутствовать и Вам и другим участникам.

Предварительное судебное заседание регламентируется ст. 152 ГПК РФ, и это уже другая процессуальная процедура. 

Понятия собеседования в ГПК РФ нет, но эта процедура проходит в рамках подготовки дела к судебному разбирательству.  

То есть вам нужно явиться 1 сентября в суд, далее судья ознакомиться со всеми документами имеющимися в материалах дела, опросит Вас, ответчика, если явиться. 

0
0
0
0
Определение суда я не получал. Я часто проверяю почту, ничего не приходило и никто мне не звонит из суда. Что мне делать в такой ситуации

Ничего страшного в этом нет, определение скорее всего отправили по почте. Вы можете либо до 1 сентября прийти в суд, обратиться  к помощнику судьи по вашему делу  и получить копию. Либо прийти 1 сентября.   Уже на собеседовании уточните интересующие вас моменты и попросите копию определения. Также вы можете сами позвонить в канцелярию суда, уточнить номер судьи (помощника судьи) и позвонить, назвав номер дела. 

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Константин.

Что это значит? Это значит, что на этом собеседовании должны присутствовать я, ответчик и третье лицо?

вы должны будете получить по почте определение суда о подготовке дела  к СЗ, где будет указано, что вам нужно предоставить и тд.  ГПК РФ Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству -  1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

2) опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства ;
3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

Судья устанавливает срок, в течение которого ответчик вправе представить доказательства в обоснование своих возражений. 

Полностью статью можете прочитать здесь http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Желательно присутствовать на указанном СЗ 1.09.2020, в случае невозможности вашей явки, уведомите об этом суд заранее.

0
0
0
0
Определение суда я не получал. Я часто проверяю почту, ничего не приходило и никто мне не звонит из суда. Что мне делать в такой ситуации?

полагаю, что нужно немного подождать, оно придет вам. вы можете так же завтра позвонить секретарю уточнить когда вам отправили определение, спросить трек номер, и по нему отслеживать приход письма. Если вы с судом находитесь в одном городе, если очень хотите можете записаться для ознакомления с материалами дела и ознакомиться сами, сделать фото, если вам требуется, материалов дела.

А можно ли ускорить этот процесс? Не хочется ждать аж до 1 сентября.

что именно? Перенести назначенную судом дату на более раннюю? Нет, суд назначает дату так, как получается в его расписании.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, да, на данной стадии вам желательно присутствовать, судья, как правило выясняет намерения сторон, предпринимает попытки к примирению, может попросить предоставить документы, которых не хватает. В соответствии со ст. 153.1 ГПК РФ

 Суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства.

 Это как правило стандартная процедура, которую проводит суд по более сложным категориям дел. Если не явиться нет возможности, ничего страшного, но все же это в ваших интересах.

0
0
0
0

Повторюсь, что беседа — процедура, проводимая по усмотрению суда по сложным категориям дел, при этом протокол не ведется, судья уточнит у истца его исковые требования и наличие возражений со стороны ответчика. Ей важно разобраться с данным делом, и возможно перед судебным заседанием выяснить для себя какие-то важные обстоятельства. Поэтому желательно присутствовать. 

0
0
0
0

Можете обратиться на почту, возможно письмо из суда с определением там, либо ознакомиться с ним в суде. Ускорить вы ничего не можете, судья самостоятельно решает на какие даты ей назначить судебное заседание. Если ответчик не  будет являться в суд, то заседание будут переносить, в дальнейшем возможно вынесение заочного решения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В определении суда об открытии дела даже не указана сумма иска
Здравствуйте. Узнал, что в отношении меня было подано исковое заявление. Мне нужно подать возражение против иска, где я буду требовать отказать истцу в полном. В определении суда об открытии дела даже не указана сумма иска.
, вопрос №3552725, Григорий, г. Саранск
Медицинское право
Здравствуйте, такая ситуация через пфр подали заявление о назначении пенсии 15.12.2022, до сих пор заявлени даже не на рассмотрении
Здравствуйте, такая ситуация через пфр подали заявление о назначении пенсии 15.12.2022 , до сих пор заявлени даже не на рассмотрении. Что это значит?
, вопрос №3552288, Елена, г. Братск
Интеллектуальная собственность
Можно ли подать в суд, и на кого, если данные вора не публичны?
Некто украл html-5 игру и выложил ее под своим аккаунтом на Яндекс.Играх. Игра была разработана 2018 году и выложена на персональном сайте разработчика, а так же сайте-агрегаторе игр. Некто выложил эту игру под своим аккаунтом на Яндекс.Играх, удалив из нее все логотипы разработчика и поменял название. Игра имеет коммерческий успех на платформе Яндекса. Можно ли подать в суд, и на кого, если данные вора не публичны? Каковы перспективы у такого дела, с учетом факта, что разработчик - гражданин РФ, но проживает за пределами страны, не имеет возможности присутствовать лично?
, вопрос №3551606, Анна Л, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Назначили новое заседание что теперь мне грозит и что делать?
Здравствуйте!Ситуация следующая был судим по 264.1 за вождение без прав в пьяном виде назначили обязательные работы!До конца наказания оставалось неделя опять попал за то же самое был суд назначили условный наказание с испытательным сроком пол года прокуратура нажаловала приговор и апеляция отменила приговор когда уже до конца испытательного срока оставалось неделя!Назначили новое заседание что теперь мне грозит и что делать???
, вопрос №3551565, виктор, г. Брянск
Семейное право
А справка о расходах, вообще не могу понять, что это и где брать?
Здравствуйте! Собираюсь подать на алименты. На сайте суда сказано, что нужны справки о доходах обоих участников и справка о расходах на детей. Где взять данные справки, если отец ребенка в данный момент безработный, а я уже больше года только на пособии. А справка о расходах, вообще не могу понять, что это и где брать? Помогите разобраться, пожалуйста.
, вопрос №3550542, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2020