Можно ли подать в суд, и на кого, если данные вора не публичны?

Некто украл html-5 игру и выложил ее под своим аккаунтом на Яндекс.Играх.

Игра была разработана 2018 году и выложена на персональном сайте разработчика, а так же сайте-агрегаторе игр. Некто выложил эту игру под своим аккаунтом на Яндекс.Играх, удалив из нее все логотипы разработчика и поменял название. Игра имеет коммерческий успех на платформе Яндекса.

Можно ли подать в суд, и на кого, если данные вора не публичны?

Каковы перспективы у такого дела, с учетом факта, что разработчик - гражданин РФ, но проживает за пределами страны, не имеет возможности присутствовать лично?

, Анна Л, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

В силу ст. 1229, 1250, 1301 ГК РФ вправе заявлять о прекращении нарушения его прав, а также выплаты компенсации от 10 тыс. рублей до 5 млн. рублей за каждый случай нарушения прав.

Кроме того, вправе обратиться  с заявлением в полицию для проведения проверки. В указанном случае может быть возникнуть ответственность по ст. 7.12 КоАП РФ, либо ст. 146 УК РФ.

Отсутствие лица на территории РФ не лишает его права обращаться в необходимые органы, в том числе через представителя.

В части перспективы, то, например, в подобных делах исход дела зависит от экспертизы, которая может точно подтвердить совпадение программного кода, дизайна и т.д., если конечно, что там явно точно скопирован весь или основная часть программного кода.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.