Здравствуйте, такая ситуация через пфр подали заявление о назначении пенсии 15.12.2022, до сих пор заявлени даже не на рассмотрении

Здравствуйте, такая ситуация через пфр подали заявление о назначении пенсии 15.12.2022 , до сих пор заявлени даже не на рассмотрении. Что это значит?

, Елена, г. Братск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Елена!

Действительно, заявление о назначении пенсии рассматривается, как правило, в течение 10 рабочих дней со дня его приема, применительно к Вашему случаю, до 29.12.2022 г. В то же время, эти 10 дней могут исчисляться со дня предоставления дополнительных документов либо поступления запрошенных документов (ч. 7 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях). Советую Вам уточнить эти сведения в ПФР.