1. Компенсация за просрочку даты по ДДУ передачи м/м. 2. Возврат денег за разницу метража площади машино-места

15.05.2018г заключил ДДУ на машино-место на парковке в цокольном этаже МКЖД.

31.12.2019г срок сдачи по ДДУ, в случае просрочки даты передачи застройщик уплачивает пеню в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

06.02.20г менеджер по продажам на словах, без выдачи уведомления на принятие машино-места, сказал, что площадь машино-места не значительно уменьшилась

07.02.2020г в офисе продаж написал заявление с указанием банковских реквизитов на возврат денег за разницу в метраже между оплаченной мною площади машино-места по ДДУ и его фактической площадью, это заявление передал представителю застройщика по продажам, он поставил штампиком дату “07 фев 2020г” и расписался с расшифровкой своих ФИО.

На словах, на все мои неоднократные вопросы по Дате передачи машино-места и Возврату денег каждый раз отвечают, что вот-вот начнут приглашать, а про возврат денег мило улыбаются и говорят: ну сумма то ни какая что же уж вы…

19.03.20г я отправил заказное письмо с описью вложения и уведомлением с Претензией по вопросу возврата денег и полным описанием ситуации, что, мол, еще 07.02.2020г вашим сотрудником от меня было принято заявление на возврат денег и тд и тп, цитата из моей претензии: “… на основании вышеизложенного, прошу вас в течение 10 дней с момента получения данной претензии: 1) возвратить мне часть уплаченных по ДДУ… 2) дать письменный ответ на эту претензию при невозможности удовлетворения моих требований…” Письмо застройщиком не было забрано с его почты (отслеживание всего маршрута перемещения письма имеется) вернулось на мою почту и я его забрал обратно…

Паркинг не сдают скорее всего из-за весенних и летних протечек…

В ДДУ на машино-место сказано, что все претензии в обязательном досудебном порядке.

ВОПРОСЫ:

1.

Что мне следует предпринять, для того что бы получить деньги за просрочку застройщиком по ДДУ даты передачи машино-места?

2.

Какой алгоритм моих действий по вопросу получения компенсации за просрочку даты передачи по ДДУ машино-места (я тупо жду уведомления затем принимаю машино-место по акту приёма-передачи и подаю иск за просрочку в суд ИЛИ надо составлять претензию застройщику за нарушение срока сдачи по ДДУ)?

3.

Что мне следует предпринять, для того что бы получить возврат денежных средств за разницу в метраже между оплаченной мною площади машино-места по ДДУ и его фактической площадью?

4.

Какой алгоритм моих действий по вопросу получения возврат денежных средств за разницу в метраже машино-места (какие действия следует еще предпринять с учётом того, что претензия мною была направлена застройщику, но застройщик её даже не забирал со своей почты)?

5.

Какова судебная перспектива по обоим вопросам?

6.

Уменьшается ли Ответственность застройщика на время пандемии короновируса?

7.

На какую сумму можно реально рассчитывать: а) по просрочке даты передачи машино-места; б) по возврату денежных средств за разницу в метраже площади м/м?

  • 01
    .jpg
  • 02
    .jpg
  • 03
    .jpg
  • 04
    .jpg
  • 05
    .jpg
  • 06
    .jpg
, Филипп, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Филипп.

1.Что мне следует предпринять, для того что бы получить деньги за просрочку застройщиком по ДДУ даты передачи машино-места?

2.Какой алгоритм моих действий по вопросу получения компенсации за просрочку даты передачи по ДДУ машино-места (я тупо жду уведомления затем принимаю машино-место по акту приёма-передачи и подаю иск за просрочку в суд ИЛИ надо составлять претензию застройщику за нарушение срока сдачи по ДДУ)?

нужно видеть ваш договор конечно, что бы прочитать условия, на которых вы его заключали.

да, вам нужно по этой части ваших требований направить претензию сначала, потом обращаться в суд. Поскольку вы претензию  направляли по части иных требований:

19.03.20г я отправил заказное письмо с описью вложения и уведомлением с Претензией по вопросу возврата денег и полным описанием ситуации, что, мол, ...

вы спросили

Что мне следует предпринять, для того что бы получить возврат денежных средств за разницу в метраже между оплаченной мною площади машино-места по ДДУ и его фактической площадью?
Какой алгоритм моих действий по вопросу получения возврат денежных средств за разницу в метраже машино-места (какие действия следует еще предпринять с учётом того, что претензия мною была направлена застройщику, но застройщик её даже не забирал со своей почты)?

у вас есть документ, подтверждающий уменьшение площади? В договоре одна площадь указана, а размер меньшей площади чем письменно подтверждается у вас?

поскольку претензионный порядок вы соблюли уже, при наличии доказательств уменьшения площади, вам нужно будет обращаться только в суд, раз добровольно должник не  решает этот вопрос. Исковое заявление готовится с соблюдением требований ст.131-132 ГПК РФ.

Какова судебная перспектива по обоим вопросам?

нужно сначала посмотреть ваш ДДУ. При изложенных вами исходных параметрах сложившейся у вас ситуации, при наличии подтверждения уменьшения площади и не передачи вам места в установленный договором срок — перспектива рассмотрения дела в суде считаю будет в вашу сторону.

6. Уменьшается ли Ответственность застройщика на время пандемии короновируса?

В период начисления неустоек  не будет включен промежуток времени с 3 апреля до 1 января 2021 г.

7.На какую сумму можно реально рассчитывать: а) по просрочке даты передачи машино-места; б) по возврату денежных средств за разницу в метраже площади м/м?

нужно для суда в том числе произвести расчет этих сумм, исходя из санкции, установленной в вашем ДДУ.

Филипп
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день!

Спасибо что откликнулись. Сейчас забелю ДДУ на м/м и прикреплю.

Филипп
Клиент, г. Москва

Сергей, высылаю мой ДДУ на м/м.