Строительство в водоохранной зоне, снт

День добрый, СНТ в черте города, участок по документам ограничен ДОРОГА и РЕКА. весь участок в водоохранной зоне - менее 50 метров от реки. Требуется ли отправлять уведомление на строительство садового - не капитального домика? И что использовать для получения положительного ответа?

, Дмитрий, г. Калуга
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если у  вас участок для СНТ, то работает часть 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

Если зона водоохранная, то надо соблюсти требования ст 65 ВК РФ. Если объект некапитальный  и его можно будет передвинуть без нанесения ущерба, то данные статьи вас вообще не должны беспокоить. Разрешения в таком случае не нужны.

Всего хорошего!