Шатёр для мероприятий на участке ИЖС

Добрый день. Ситуация следующая: Есть посёлок под ИЖС весь(http://prntscr.com/t94de5), там еще ни один участок не куплен, т.е. по факту если я куплю буду там один. Могу я на участке ИЖС построить площадку(поставить шатер, беседки) и проводить там мероприятия?

, Владислав Ярославов, г. Тула
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владислав!

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» устанавливает, что можно строить и какими видами заниматься на участках с определенным ВРИ.

Так с ВРИ под ИЖС (код 2.1) разрешается:

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров,…

выращивание сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Таким образом, Вы вправе поставить шатер на своем оформленном участке (в его пределах), так как это переносное сооружение, но проводить какие то мероприятия, связанные с коммерческой деятельностью не вправе.

За нарушения, связанные с использованием земельных участков не по назначению также предусмотрена административная ответственность.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Надо понимать, что права собственника земельного участка распространяются только на его участок и на общее имущество (если такое есть) в порядке, который определён решениями собственников. Статья 60 Земельного Кодекса РФ допускает возможность защиты собственником своих прав на земельный участок, поэтому лучше на чужие участки не посягать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!