Как расторгнуть договор рассрочки на товар и вернуть предоплату клиентам, отказать в выдаче товара?

Добрый день, наш магазин хочет расторгнуть договор купли-продажи в рассрочку, предоплата внесена 50%, в договоре не указана причина возможности о расторжении. Товар еще не передан покупателю, выявилось что плательщик не благонадежный, отказывается от устного условия оплаты сборки (это было обязательное условие при покупке витринного образца в рассрочку), как вернуть предоплату и разорвать договор?

, Лейла, г. Серпухов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лейла, здравствуйте!

Уточните, у Вас договор заключен с физическим лицом? С организацией?

Возможно ознакомиться с договором?

По общем правилу в силу ст. 450 ГК РФ ч.1 расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором., а при существенном нарушении обязательств в судебном порядке

Кроме того, в силу ст. 450.1 ГК РФ договором может быть предусмотрен односторонний порядок расторжения договора.

Но! Важно понимать, что много зависит от условий договора. Давайте посмотрим и определим все более точно.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.