Использование патента без соответствующего ОКВЭДа

Добрый день. У меня ИП, в 2019г. я подала заявление на получение патента на услуги по прокату, налоговая инспекция выдала мне патент. ОКВЭД при этом у меня был на оказание услуг по аренде. На данный момент при проведении камеральной налоговой проверки, налоговая мне насчитала налог к уплате за 2019 год, ввиду того что я не имела права использовать патент, так как мой ОКВЭД не соответствует (у меня в выписке ЕГРЮЛ - оказание услуг по аренде, а не по прокату). Подскажите пожалуйста прав ли налоговый инспектор, или у меня есть возможность оспорить данную ситуацию?

, Tatiana, г. Мурманск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Татьяна.

Н

а данный момент при проведении камеральной налоговой проверки, налоговая мне насчитала налог к уплате за 2019 год, ввиду того что я не имела права использовать патент, так как мой ОКВЭД не соответствует (у меня в выписке ЕГРЮЛ — оказание услуг по аренде, а не по прокату). Подскажите пожалуйста прав ли налоговый инспектор, или у меня есть возможность оспорить данную ситуацию?
Татьяна

Статья 54. Конституции РФ.

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Можно попытаться оспорить решение налогового органа.