Вопрос: Я действительно не могу вскрыть заводскую упаковку до оплаты товара?

Здравствуйте! Я жду доставку. Дорогой смартфон от интернет магазина. Мне говорят что курьер привозит, я смотрю по коробке то ли это. Оплачиваю. А только после оплаты могу вскрыть упаковку и посмотреть сам товар, внутри то что надо и работает он или нет. Если какие-то проблемы, то курьер сразу вернёт деньги. Вопрос: Я действительно не могу вскрыть

заводскую упаковку до оплаты товара? Мне сказали что например в м. Видео я тоже сначала на кассе бы оплатила, а потом смотрела содержание...

, Светлана, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе осмотреть товар, согласно ст.495 ГК РФ:

2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

А также данная норма регулируется Законом  о защите прав потребителя, согласно которому перед совершением покупки потребитель должен получить исчерпывающую информацию о товаре.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы вы вправе обратиться за консультацией в чат.