Арест имущества. Исполнительное производство

Ситуация следующая:

Приставы арестовали и оценили недвижимость должника по моему испол. листу.

В ближайшее время должны передать на реализацию.

Сумма долга менее стоимости недвижимости ( примерно 40%). Другого имущества у должника нет.

В настоящий момент вступило в силу еще одно решение по взысканию с должника суммы( примерно 10 % от ст-ти недвижимости).

Могу ли я и как это сделать?: Подать в суд заявление об обеспечительных мерах в отношении 10 % недвижимости должника которое уже арестовано и должна уйти на реализацию.

либо обьеденить второе испол. производство с первым по которому идут в.у. действия? С учетом, что производства у разных по территориальности судприставов.

Либо какой нибудь еще вариант т.к. более данной недвижимости с должника получить в дальнейшем маловероятно.

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

либо обьеденить второе испол. производство с первым по которому идут в.у. действия? С учетом, что производства у разных по территориальности судприставов.

Либо какой нибудь еще вариант т.к. более данной недвижимости с должника получить в дальнейшем маловероятно.

Святослав

Как я понимаю, 10% тоже Ваше? Имущество приставы продадут и Вы планируете получить как можно больше с продажи, а точнее полностью Ваши 50% долга (пропорционально стоимости имущества)? Объединить производство нужно, для чего обратитесь с данным вопросом к руководителю подразделения. Данное следует из ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в подразделения нескольких территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.
Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да

Коллега, в вопросе ничего не сказано о том, что имеет место солидарное взыскание. Я этого не увидел, по — крайней мере.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Святослав, почему исполнение идет в разных подразделениях? Более правильно будет передать производство в одно ОСП и объединить в сводное

Статья 34. Сводное исполнительное производство

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разные суды ( по разным адресам проживания одного ответчика)

Имущество уже на реализации.

Второй лист еще на руки не получен. А передача в другой отдел ИП может занять большое количество времени. Уже была практика

Это не препятствие. Как только получаете второй лист, сразу же предъявляете его по месту исполнения первого. Если вас беспокоят сроки, отложите первое производство. Это сделают по вашему заявлению на 10 дней.

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Святослав!

Насколько я понял, что Вы, тоже, являетесь взыскателем этого же должника.

В настоящий момент вступило в силу еще одно решение по взысканию с должника суммы( примерно 10 % от ст-ти недвижимости).

Святослав

Вам нужно получить исполнительный лист, на это (Ваше) решение суда и направить его приставам, с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ИП).

При этом, Вы вправе подать лист, на взыскание, в Отдел судебных приставов, по выбору,

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 33

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по
*его месту жительства,
*месту пребывания
или
*местонахождению его имущества.

Плюс: заявите ходатайство об объединении исполнительных производств, в сводное, по должнику (литера «СД»).

Второй лист еще на руки не получен.

Без наличия исполнительного документа, Вам, в сложившейся ситуации, все равно — не обойтись.

А почему разные ОСП? Должник сменил место жительства? Или что произошло?..

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

ст. 33 закона об Исп. производстве?

А какие действия надо провести приставам что б прибавить сумму к уже арестованному имуществу?