Здравствуйте, прилетела в Сочи с Петропавловск-Камчатский через Москву (пересадка была в Москве) в аэропорту

Здравствуйте, прилетела в Сочи с Петропавловск-Камчатский через Москву (пересадка была в Москве) в аэропорту Сочи сотрудники Роспотребнадзора выдали предписание о 14 дневной самоизоляции и сказали что на 10 день ко мне приедут брать тест на коронавирус. Могу ли я отказаться от теста, если нет клинических симптомов и соблюдаю 14 дневную самоизоляцию.

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Проведение теста  в понимании закона можно рассмотреть, как медицинское вмешательство, направленное на диагностику
Согласно ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности.
Под пациентом данный закон понимает и просто лицо, которому оказывается медицинская помощь.
По общему правилу,  мед вмешательство проводится с согласия гражданина.
Однако в силу ч. 9 ст. 20 данного закона медицинское вмешательство в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих может быть осуществлено и без согласия гражданина
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2020 г. N 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих
Решение о медицинском вмешательстве в таком случае принимается консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, — непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство.

Тут, конечно, вопрос о том, как собирать консилиум или учитывать мнение лечащего врача, если вы не находитесь в лечебном учреждении.

Однако, как следует из приведенной ниже нормы,  лица с подозрением на инфекционные заболевания  могут быть госпитализированы.То есть, если возникнет предположение, что вы можете быть носителем бессимптомным, то может встать вопрос о вашей принудительной госпитализации. Полномочия по вынесению постановления о госпитализации есть у  главного государственного санитарного врача или его заместителя в силу п.6 ч.1 ст.51 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

А без теста -это, предположение, к сожалению, никак не опровергнуть

Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 33 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Можно добавить к ответу коллеги Ядровой Юлии, что ограничительные меры в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции закреплены в абз.3 пп.1 п.8 Постановления от 17 .04.20 №235 губернатора Краснодарского края. Если Вы не подчинитесь предписанию Роспотребнадзора, то для Вас это обернется штрафом за нарушение административных норм, установленных данных Постановлением:

обеспечения изоляции и медицинского наблюдения всех лиц, прибывающих на территорию Краснодарского края всеми видами транспорта из других субъектов Российской Федерации, за исключением Республики Адыгея, на срок 14 дней со дня их прибытия: жителей Краснодарского края — в домашних условиях, а граждан, проживающих в других субъектах Российской Федерации, — в условиях обсерватора;