Ежегодный оплачиваемый отпуск-отказ со стороны работодателя

Здравствуйте!

Я устроена на работу с 10 мая 2012 года.

Первый отпуск был взят 5 ноября 2012 года, затем 18 марта 2013 года и 5 августа 2013 года (всего 42 дня оплачиваемого отпуска).

При составлении графиков моим пожелание были отпуска в 2014 году с 17 апреля и с 4 августа.

На данный момент работодатель отказывает мне в предоставлении отпусков в нужное мне время, а именно: либо август и декабрь, либо апрель и ноябрь. Мотивирует тем, что "не наработала на такие частые отпуска". Таким образом 1 отпуск за 2ой рабочий год у меня пропадает.

Правомерно ли это? Есть ли какой-либо аргумент в пользу работодателя? Либо в мою пользу, чтобы я могла сослаться на статью ТК РФ и получить законные отпуска в нужное мне время.

, Кристина, г. Казань
Алмас Афлятунов
Юридическая компания "Платон Консалтинг", г. Казань

Кристина, здравствуйте!

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам на основании графика отпусков, который должен быть утвержден работодателем не позднее, чем за две недели до конца предыдущего года.

График отпусков обязателен для исполнения не только работником, но и самим работодателем – то есть не отпустить работника в отпуск работодатель не может. Перенести отпуск можно лишь в исключительных случаях и (вот про это постоянно забывается!) лишь с согласия самого работника. Предоставить такой перенесенный отпуск работнику необходимо в течение следующего рабочего (а не календарного) года.

Таким образом, необходимо ознакомиться с утвержденным графиком отпусков у работодателя и ссылаться на него.

Кристина
Клиент, г. Казань

Здравствуйте!

Сразу спасибо за ответ.

Небольшое уточнение.

Перед составлением утвержденного графика, у нас спрашивают пожелания по отпускам. Мои пожелания были отвергнуты с мотивацией "не наработала", как я уже и писала раньше.

Сегодня выяснился существенный факт : сотруднику, принятому на работу со мной в один день и также отгулявшему уже 3 отпуска, одобрили отпуска примерно в то время, когда хотела я. Т.е. этот сотрудник "наработал", а я нет.

Это вообще правомерно? Учитывая, что специфика работы такова, что мое отсутствие именно в это время никаким образом не повлияет на работу отдела в целом.

Нарушения закона нет. Возможно с др сотрудником была договоренность раньше Вас.