Использование труда женщин

Допускается ли использование труда женщин в качестве трактористов-машинистов, водителей грузовых автомашин и самоходных электрических машин? Пожалуйста, с ссылкой на действующее российское законодательство.

, Елена, г. Челябинск
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена!

Данные профессии отражены в Постановлении Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162«Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин».

Запрещено использование труда женщин:

423. Работа трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства

424. Работа водителями грузовых автомобилей

Удачи!