Как оформить автомобиль на несовершеннолетнего

Как оформить автомобиль на несовершеннолетнего сына 17 лет?

Какие нужны дополнительные документы?

Какие могут быть нюансы?

, Мария, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Оформление на 17-летнего сына может происходить по трём основаниям:

  • На основании договора дарения
  • На основании свидетельства о наследстве
  • На основании договора купли-продажи

Регистрацию автомобиля в ГИБДД должны осуществлять родители или лица их заменяющие. Они должны предоставить в ГИБДД следующие документы:

  1. Паспорт ребёнка
  2. ПТС
  3. Свидетельство о регистрации ТС (если есть)
  4. Заполненный бланк заявления
  5. Согласие родителей в соответствии с ч. 1 ст. 26 ГК РФ.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Среди нюансов стоит отметить лишь тот случай, когда у ребёнка единственный родитель. В таком случае единственный родитель не сможет выступить в договоре дарения или купли-продажи, как сторона представляющая ребёнка в виду соединения сторон в одном лице. В таком случае необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

Более никаких нюансов, кроме невозможности пользоваться и распоряжаться автомобилем до достижения ребёнком 18-летнего возраста нет.

Желаю удачи!