Могу ли я аннулировать сделку купли продажи?

Здравствуйте купили дом по материнскому капиталу у моей бабушки. Сейчас с супругом разводится. Хочет делить бабушкин дом. Она жива. Могу ли я аннулировать сделку купли продажи?

, Алёна, г. Рузаевка
Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена!

Любую сделку, в том числе и куплю-продажу дома, можно признать недействительной только по основаниям, предусмотренным Главой 9 Гражданского кодекса РФ.

К ним относятся:

— нарушение требований закона при заключении сделки;

— участие в сделке недееспособного или ограниченно дееспособного лица;

-совершение сделки под влиянием существенного заблуждения или обмана или насилия;

-другие основания (статьи 168-179 Гражданского кодекса РФ).

Если хотя бы одно основание имело место при заключении вами договора купли-продажи дома, то вы (если являетесь участником сделки) вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого договора недействительным.