Аренда увеличили в 5 раз

Как должна рассчитываться арендная плата за землю с 01.01.2020 по кадастровой стоимости или на основании рыночного обоснованного размера арендной платы?

, Александр, г. Кострома
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Неполные вводные. У Вас Арендодатель кто или что? Чья земли? Что по договору аренды?

Если обе стороны частные лица, да как хотите — Ваше право (см. ст.421 ГК РФ, глава 34 ГК РФ http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=FE95BA96403AE79E0BA0A0C5BBE16E79&base=LAW&n=320455&dst=4294967295&cacheid=3121AE6AFF68C74CD5E4D0F40B777FD4&mode=rubr&req=doc#043265672764038565, ст.22 ЗК РФ)

Александр
Клиент, г. Кострома

договор аренды  от 17.04.2013 у Администрации города управление  имущественных и земельных отношений.Земля была предоставлена в аренду  без торгов.с 2020 года стали считать арендую плату с рыночной а не с кадастровой, аренда выросла в 5 раз? правомерно ли это в нынешней ситуации с COVID-19

Олеся Парфененкова
Юрист, г. Кострома

Если речь идет о муниципальной земле или земле, право собственности на которую не разграничено (собственник-не частное лицо), то арендная плата рассчитывается на основании кадастровой стоимости земельного участка. Если стоимость завышена, а вы являетесь арендатором по договору, то вы можете обратиться в суд для установления кадастровой стоимости участка в размере рыночной. Для этого Вам необходимо обратиться к оценщику и профессиональному юристу (только лицо с высшим юридическим образованием может представлять интересы в суде по данной категории дел). Лучше попросите оценщика «прикинуть» перспективную стоимость оценки, чтобы определиться в наличии выгоды для Вас.