Оплата взносов в СНТ

Добрый день! Пожилой отец мужа пережил инсульт, инфаркт и тд. У него в собственности есть дача, которую он забросил много лет назад, в связи с ухудшением здоровья. (После операции у него проблемы с речью и восприятием информации). Сейчас он отдал нам документы на дачу (собственность на землю). Мы хотим восстановить дачу и переоформить на себя. Должны ли мы оплачивать взносы за те годы, которые не оплачивал свекр? Никакими благами СНТ он не пользовался это время. Электричества и воды на даче нет. Заранее спасибо за ответ!

, Виктория, г. Кемерово
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Для приобретения права собственности на дачу вам необходимо заключить договор с отцом мужа. Это может быть, как возмездный, так и безвозмездный договор.
Нет, ваша обязанность уплачивать взносы наступает после того, как вы станете членами товарищества.
В соответствии со статьей 14 Закона N 217-ФЗ в рамках ведения финансово-хозяйственной деятельности товарищества предусмотрено внесение членами такого товарищества членских и целевых взносов.
В силу ст.13 указанного закона принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
.
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Виктория
Клиент, г. Кемерово

Благодарю вас за ответ!