Могу ли я оформить дарственную на дочь, и тогда это не будет совместно нажитое имущество?

Мы с мужем продали квартиры своих родителей, чтобы преобрести дом. Квартира моей мамы была дороже. Строительство и ремонт шёл из моих средств. Дом оформлен на меня.

Муж работает без официального оформления и приносит копейки.

Пьёт.

Хочу развестись, предлагаю ему квартиру и машину, в совокупности это будет его вложение в дом.

Он отказывается, требует крутую квартиру, на которую средств нет. Дом жалко делить, я вложила в него душу.

Как сохранить дом? Могу ли я оформить дарственную на дочь, и тогда это не будет совместно нажитое имущество?

, Елена, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

Если дом приобретен в браке, он является совместным имуществом супругов, независимо от того, кто какую часть средств внес в его приобретение.

Оформить дарственную на дочь Вы можете только с согласия супруга, иначе данная сделка может быть признана недействительной.

В данном случае следует договариваться только мирно, можно пробовать делить имущество в судебном порядке, указывая на то, что супруг вносил меньший финансовый вклад, но объективно, шансы ничтожны.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира моей мамы была дороже.

Елена

Если есть документы, подтверждающие стоимость, готовьте их — в случае судебного спора они пригодятся.

Строительство и ремонт шёл из моих средств.

Елена

Если это происходило в период брака, особой роли это обстоятельство не играет. Но если строительство и ремонт осуществлялись за счет подаренных денег или денег от продажи подаренного или унаследованного имущества или имущества, полученного до брака, можно пытаться увеличить вашу долю в доме.