Как снять арест с карты и вернуть пособие,вышел ли срок давности по задолженности?

Была арестована карта с поступающим на неё пособием по уходу за ребёнком до 1,5 лет.Стали выяснять оказалось вынесен судебный приказ мировым судьёй,о взыскании задолженности по квартплате за период с 23 ноября 2015 до 1 января 2020 г.,сроки обжалования вышли ,извещения о вынесении приказа не получали.

отправили заявление со всеми документами потверждающими арест детского пособия,в снятие ареста и возвращении пособия отказано.

К данному жилью доступ закрыт вторым собственником.

, Игорь, Керчь
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Игорь, добрый день.

 В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,  взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вам следует обращаться в суд с административным иском на действия пристава.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

Игорь
Клиент, Керчь

Добрый вечер, я знаючто : взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

однако карта арестована и деньги сняты, по судебному приказу мирового судьи, заявление о снятие ареста и заявление о возвращении средств, с потверждающими документами отправлено судье — получили отказ.

Пришлите скан отказа суда мне в чат