Банкротство ликвидируемого должника. АС возвратил заявление о включении в реестр требований

Добрый день!

Банкротство ликвидируемого должника.

В Арбитражный суд подано Заявление о включении в реестр требований кредиторов. Заявление возвращено. Объявление об открытии конкурсного производства было опубликовано 08.02.2020. Отчет конкурсного управляющего будет рассматриваться в АС 07.07.2020.

С начало оставлено без движения.

Подано ходатайство о приобщении документов, а именно Уведомления о включении в реестр. Я приложила уведомление о включение в реестр кредиторов полученное по почте от Ликвидатора, а не от Конкурсного управляющего. Уведомление от Конкурсного управляющего не запрашивала. Думала этого будет достаточно. Заявление возвращено. В определении о возвращении написано, что его можно обжаловать в течении десяти дней. Есть ли шансы обжаловать.

Помогите пожалуйста!

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

К Ходатайству приложила так же Решение суда с отметкой.

И главное не понятно вернут ли деньги. Хотя бы те которые уже включены в реестр.

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А можете указать номер дела?

Есть разные основания для оставления без движения.

Скорее всего, Вами не была приложена копия квитанции о направлении заявления конкурсному управляющему и должнику.

Но на самом деле надо изучить либо само определение, либо комплект документов, который вы подали.

Также хочу сообщить, что у вас скорее всего истек срок для подачи включения в реестр кредиторов, в связи с чем Ваши требования скорее всего будут исполняться в соответствии со ст. 142 п.5 закона о банкростве.

Немного меняет дело данные документы.

Вам надо было вначале направить комплект документов конкурсному управляющему. Затем выждать от управляющего получение ответа и только потом в течении 30 дней с даты получения ответа (об удовлетворении или об отказе) направить возражения в суд.

Если этого не сделано, то обжаловать нет смысла.

У Вас банкротство финансовой организации, где иной порядок включения требований к реестра — это прерогатива арбитражного управляющего и только при разногласиях или отказе подается заявление суд. Если ваши требования в полном объеме включены управляющим, то обращаться в суд не нужно.