Как законно заставить удалить статью?

Добрый день. В интернет выложены фото с места ДТП с лицами и номерами машины. Так же в статье я обвиняюсь в ДТП. Как законно заставить удалить статью?

, Татьяна, г. Москва
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если указанные сведения не соответствует действительности, то Вы можете обратиться к владельцу ресурса с требованием убрать недостоверную информацию.

Если владелец ресурса проигнорирует Ваше требование, то Вам необходимо подать иск в суд к владельцу ресурса с требованием исключить данную информацию

Помимо прочего, Вы можете написать заявление в Рсокомнадзор, на его официальном сайте есть специальная форма, заполнив которую, госорган начнет проверку правомерности размещения информации в отношении Вас сети Интернет.

Что касается фото, то на размещение фотографии, на которой есть изображение нескольких лиц не требует согласия отдельного лица на размещение фотографии, тоже касается и госномеров — они являются собственностью государства, а не Вашей.

Таким образом, Вы моете претендовать только на удаление информации, не соответствующей действительности.