Как заставить перенести его в другое место?

У меня в СНТ около участка на расстоянии меньше 2 метров от моего участка поставили трансформатор.

Как заставить перенести его в другое место?

Когда в 1969 году организовывали СНТ была охранная зона, но в 90 годы охранную зону отдали под частное владение, а трансформатор поставили между двумя участками.

Теперь купили новый трансформатор и поставили рядом с моим участком.

, Ольга, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вообще-то это, конечно, нарушение — 2 метра слишком маленькое расстояние от земельного участка .

Напишите претензию  в организацию, на балансе которой стоит этот трансформатор. С требованием перенести ТП в другое место подальше от Вашего участка .

Далее при отказе обращаться нужно в суд с исковым заявлением согласно требований ст.131,132 ГПК РФ и ст.304 ГК РФ и требовать устранить препятствия  в пользовании имуществом.

В суде придется доказывать нарушения Ваших прав и законных инетересов, ст.55,56 ГПК РФ.

Существует также Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 года N «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

docs.cntd.ru/document/902145038

Если Вам нужна будет дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне  в  чат.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Если вам необходимо убрать трансформатор из-за его нежелательного расположения,  то вы можете попытаться достичь соглашения с сетевой организацией на перенос трансформатора на другое место.Вам следует направить письменную претензию  тому, кто разместил трансформатор,  с требованием добровольно  устранить  препятствия  в пользовании  земельным участком  .

Если в  добровольном порядке  ваша претензия не будет удовлетворена, то следовательно  нужно обращаться с иском в Суд.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения ( ст. 304 ГК  РФ) :

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Объекты находящиеся на участке и принадлежащие третьим лицам, могут быть удалены без их согласия за счет собственника участка, если такой объект является препятствием для пользования участком. Однако, перед тем как удалить трансформатор, следует проинформировать сетевую организацию о своих намерениях и получить от них подтверждение о согласии на снос трансформатора ( ст. 305 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/99d190c61d53e90d1e95e5de51b7fec2cae513fc/