Можно ли оформить налоговый вычет за обучение, если во время обучения я не работал?

Добрый день.

Хотел вернуть 13 процентов с учебы, но на тот момент официально не работал. Пример: 2016-2018 оплачивал, договор оформлен на меня по учебе. С 2019 года устроился на официальную работу хотел вернуть налог, на что мне ответили если на тот момент я не работал и договор оформлен на меня я не смогу вернуть средства. Хотя сейчас я работаю официально, уже как год. Можно ли вернуть налог? Или есть какие пути решения?

, Владислав Ананских, г. Альметьевск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Владислав! Да действительно, одним из социальных налоговых вычетов является налоговый вычет на обучение, он регламентирован пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Важным условием для получения налогового вычета — необходимо  быть плательщиком налога на доходы физических лиц  по ставке 13% согласно п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 219, п. 1 ст. 224 НК РФ.

Если Вы не работали в период обучения и отчисления НДФЛ по ставке 13% не производились, соответственно  отсутствует и сумма НДФЛ, которую можно вернуть. В этих случаях заявить вычет  невозможно, на основании этого Вам и отказали…