Как расторгнуть договор аренды, если арендодатель не работает?

Здравствуйте! В связи с последними событиями хотим расторгнуть договор аренды офиса. Но арендодатель не работает, документы по юр. адресу не получают, в офисе его нет. А необходимо доставить письменно. Что делать?

, Анвар, г. Казань
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Внесудебный порядок расторжения договора предполагает односторонний отказ стороны от договора путем уведомления другой стороны. При этом договор считается прекращенным с момента получения такого уве- домления, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК).
Вы имеете право послать это уведомление заказным письмом с уведомлением и описью вложения по почте

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Анвар
Клиент, г. Казань

Вопрос как раз в том что делать, если заказное письмо не могут доставить

Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
В силу статьи 450 «Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ требовать расторжения договора Вы можете при существенном нарушении договора другой стороной. Поэтому если арендатор хотя и не присутствует в арендованном помещении, но исправно платит арендную плату и выполняет иные обязанности, установленные договором, оснований для расторжения договора у Вас нет.
Если арендатор просто скрылся, например, чтобы не платить арендную плату, то на основании статьи 619 «Гражданского кодекса Российской Федерации (части второй)» от 26.01.1996 № 14-ФЗ Вы можете расторгнуть договор. Однако данная норма устанавливает, что такое расторжение производится судом, право на односторонний отказ в нормативном регулировании данных отношений отсутствует (кстати, ранее упомянутая статья 450 Кодекса тоже предусматривает судебный порядок расторжения договора).
Требование арендатору по правилам статьи 165.1 «Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ направляются по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Рекомендую направлять такое требование с использованием средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование почтового отправления и его вручение адресату. По правилам этой же статьи сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Надеюсь, был Вам полезен. Если у вас остались вопросы, задавайте, обязательно постараюсь помочь. Также вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
С уважением, Александр.