Если я буду работать как самозанятый из дома в разрешенном регионе, соответствует ли это российскому законодательству?

Я скоро получу свой РВП и получу разрешение на работу в определенном регионе, который мне не очень интересен. Так как мне официально запрещено работать в других регионах, я рассматриваю возможность работы как самозанятый фрилансер. Большая часть моей работы связана с онлайн-маркетингом и написанием SEO-текстов, что я могу делать из дома, и мне несложно находить клиентов. Если я буду работать как самозанятый из дома в разрешенном регионе, соответствует ли это российскому законодательству?

, Ашур Дуишир, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вам нужно зарегистрироваться в качестве самозанятого в том регионе где у вас РВП.

Иностранные граждане государств — членов ЕАЭС (Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и Киргизской Республики), а также граждане Украины, изъявившие желание вести деятельность на территории России в качестве самозанятых, могут зарегистрироваться одним из следующих способов:

— с использованием учетной записи в личном кабинете налогоплательщика — физического лица или учетной записи от Единого портала государственных и муниципальных услуг, в мобильном приложении «Мой налог» и веб-кабинете «Мой налог»;
— через кредитную организацию;
— через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
Для регистрации в качестве самозанятого иностранный гражданин должен быть поставлен на учет в налоговом органе Российской Федерации (иметь ИНН).

Что касается работы

я могу делать из дома, и мне несложно находить клиентов. Если я буду работать как самозанятый из дома в разрешенном регионе, соответствует ли это российскому законодательству?

Да вы можете работать удаленно, письмо ФНС тому подтверждение.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74350186/

Ашур Дуишир
Клиент, г. Санкт-Петербург
здравствуйте, спасибо за ваш ответ, но я не иностранный гражданин из ЯЕСУ, я из Алжира, скажите мне пожалуйста возможно ли еще зарегистрироваться как самозанятый?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ашур, добрый вечер!

Не каждое физическое лицо может зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (быть «самозанятым»).

Применять НПД могут только граждане России, граждане государств — членов Евразийского экономического союза и граждане Украины (ч.ч. 2 и 3 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

Вы же, как я понимаю, не являетесь гражданином ни одной из названных стран, вследствие чего применять НПД не можете.

Но можете после получения РВП зарегистрироваться в качестве ИП и применять иной специальный режим налогообложения, например, УСН.

Как ИП, Вы можете работать в любом регионе РФ, без привязки к региону выдачи РВП.

Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

П. 1 ст. 2 Закона

трудовая деятельность иностранного гражданина — работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

Предпринимательская деятельность не относится к трудовой деятельности, поэтому ограничение, указанное в п. 5 ст. 13 Закона, на нее не распространяется.

Я скоро получу свой РВП и получу разрешение на работу

Иностранные граждане, получившие РВП, работают (осуществляют трудовую деятельность) в России без разрешения на работу, т.е. РНР получать им не надо (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона).

Предпринимательская деятельность также осуществляется ими без РНР.

Ашур Дуишир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, спасибо за ваши ответы, и если, например, я получу свой ВНЖ, всё равно ли я не смогу работать так?